佐賀清和高等学校 陸上部

活動内容

陸上部清和一元気で明るい部員がそろっている部です。部員一人ひとりが高い目標を持ってがんばっています。私たちと一緒に爽やかな汗をかきましょう!


陸上部    陸上部    陸上部

 

実績

平成29年度

■佐賀県高等学校総合体育大会陸上競技
【女子】 総合優勝 (フィールド1位 トラック2位 9年ぶり 10度目)
1位 5000m 競歩  渡辺 夕奈
1位 円盤投げ      堤 ひかり
1位 やり投げ      堤 ひかり
1位 七種競技      江越 由華
2位 400m       大川 すずな
2位 400mハードル   大川 すずな
2位 3000m     大久保 麻紀
2位 5000m競歩   古賀 雅菜 
2位 走り幅跳び     中村 実結
2位 三段跳び      大江 優未
2位 砲丸投げ      堤 ひかり
2位 1600mリレー  福田 愛紗・宮谷 安依莉・吉村 渚紗・大川 なずな
3位 1500m       大久保 麻紀
3位 400mハードル 吉村 渚紗
3位 砲丸投げ       江越 由華
3位 やり投げ       江越 由華
3位 円盤投げ       山口 凜花
4位 1500m       山下 藍
4位 3000m       山口 遥
4位 七種競技       瀬戸 結水
5位 800m         山下 花音
5位 3000m       大久保 菜々
5位 5000m競歩   田中 千陽
5位 走り幅跳び     大江 優未
5位 400mリレー   出 佳奈子・宮谷 安依莉・吉村 渚紗・大川 なずな
6位 砲丸投げ       山口 凜花

【男子】 
1位 八種競技    坂口 広世
6位 三段跳び    黒田 光

平成28年度 ■佐賀県高等学校総合体育大会陸上競技
【男子】
 やり投 2位 鶴田 真士
 円盤投 4位 鶴田 真士
【女子】
 総合 2位
 トラック 2位/フィールド 2位
【個人】
 優勝
 100mH 横畑 安美(大会新)
 2位
 400mH 横畑 安美
 5000m競歩 古賀 稚菜(大会新)
 砲丸投 堤 ひかり
 4×400mリレー 決勝2着
  1走 織田 京香
  2走 大川なずな
  3走 中山きらら
  4走 横畑 安笑

■夏季ジュニア陸上競技記録会
 100mハードル 1位 横畑 安笑
 走幅跳   3位 大江 優未
 砲丸投   2位 堤 ひかり
        3位 江越 由華
 円盤投   1位 堤 ひかり
 やり投     3位 堤 ひかり

■佐賀県高等学校新人陸上競技大会
【女子】
  総合 優勝(トラック2位 フィールド2位)
【個人】
  優勝
  400mハードル 吉村 渚紗
  5000m競歩   渡辺 夕奈
  円盤投       堤 ひかり
  やり投       堤 ひかり
  七種競技     江越 由華
  2位
  砲丸投       江越 由華
  3位
  3000m        大久保麻紀
  砲丸投       山口 凛花
  1600mリレー田中 千陽・吉村 渚紗
  谷安依荊・出 佳奈子
【男子】
  個人
  3000m障害   横酒 天(九州大会へ)

■全九州高等学校新人陸上競技大会
  やり投  3位  堤 ひかり

■第19回小郡陸上競技大会
  高校女子100m  3位 下村 実可
  高校女子砲丸投
    優勝 堤 ひかり
    2位    江越 由華
    3位   山口 凜花

■佐賀県高等学校駅伝競走大会
  女子 優勝(2年連続4回目)
   l区 大久保麻紀  区間1位
   2区 辻 恵理    区間2位
   3位 森 綾華       区間1位
   4区 松田 智美   区間1位
   5区 江口 涼香    区間1位
(全国大会へ)

■第38回西日本陸上競技力-二パル
  女子 砲丸投 3位 江越 由華

■佐賀県高等学校陸上競技選手権大会
  400mハードル 1位  吉村 渚紗
  5000m競歩   1位  渡辺 夕奈
           3位   古賀 椎莱
  砲丸投       2位     江越 由華
  円盤投      3位     山口 凜花
  やり投    1位     江越 山華

■嬉野健康口-ドレース大会
  高校以上女子3キロの部
   3位     片渕 亜美

■第57回唐津10マイルロードレース
  高校女子5キロの部
  3位    大久保麻紀
(3年生)
 織田 京香・小刷川エミリ
 森綾華・横畑 安笑
 内川睦美・赤司 瑞希
 久米有稀・山口 雌穂
 江口涼香・中山きらら
 綾香優里某・大久保優香
 鶴田 真土・川崎 祐由
 大石 叔・外尾 俊樹
 河野圭一郎
(2年生)
 石橋 実樹・堤 ひかり
 古賀 柘香・機構 天
 田中 琴弓・大久保麻紀
 古賀 稚菜・松田 智美
 宮谷安依莉・川浪 春某
 吉牟国井衣菜)・犬山 将也
 黒田 光・古刹一耀
 田中 千陽二二原 伊織
 坂口 広世・野中 彰人
(1年生)
 武冨 沙輝・梅崎 芹加
 田中愛佳奈・森 彩華
 北村 未来・山口 紗世
 渡辺 夕奈・小林 有沙
 下村 実可・辻 恵理
 大江 優未・有島れいか
 大川なずな・岡本 千尋.
 片渕 亜美・吉川 沙織
 山口 凜花・原 直輝
 出 佳奈子・大久保莱々
 吉村 渚紗・江越 由華

 

佐賀清和学園

Copyright© 2010 SAGA SEIWA GAKUEN All Rights Reserved.