学校法人 佐賀清和学園

学校生活

School life

【高校】陸上部

活動内容

清和一元気で明るい部員がそろっている部です。部員一人ひとりが高い目標を持ってがんばっています。私たちと一緒に爽やかな汗をかきましょう!

陸上部
陸上部
陸上部
陸上部

実績

  • ○第72回全九州都市対抗陸上競技大会(4/7)
     個人
     ・走幅跳 第3位 庄司
     ・走高跳 第3位 瀬戸
     ・砲丸投 第3位 阿津坂
     ・4×100mリレー 第3位 前山 梶原 永田 辻
  • 〇佐世保市陸上競技記録会(4/13)
    高校の部
    ・100m 第1位 前山 
    ・200m 第1位 前山 
    第3位 福田 
    ・400m 第1位 福田 
    ・100mハードル 第1位 山﨑 
    ・400mハードル 第1位 福田 
    第3位 山﨑 
    ・走高跳 第3位 瀬戸 
    ・砲丸投 第2位 阿津坂 
    ・円盤投 第1位 阿津坂 
    ・ハンマー投 第1位 飯盛 
    ・4×100mリレー 第1位 前山 福田  永田 辻
    ・4×400mリレー 第1位 前山 辻 永田 福田 
  • 〇第60回 唐津陸上競技記録会(4/14)
    個人
    ・100m 第1位 前山 
    ・400m 第1位 福田 
    ・走高跳 第1位 瀬戸 
    ・砲丸投 第1位 阿津坂 
    ・円盤投 第1位 阿津坂 
    ・4×100mリレー 第1位 前山 梶原 永田 辻
  • ○平成31年度 佐賀県陸上競技記録会(4/27、28)
    ・200m 2位 前山
    ・400m 1位 福田
    ・800m 1位 山下
    ・3000m 2位 田中/3位 寺山 
    ・400m ハ-ドル 1位 福田 
    ・5000m競歩 1位 武藤  3位 古川 
    ・400m リレー 2位 高野 、前山 希、永田 、辻
    ・走高跳 1位 瀬戸 
    ・砲丸投 2位 阿津坂 
    ・円盤投 1位 阿津坂 
    ・ハンマー投 3位 飯盛 
  • ○国見台陸上競技選手権大会
    ・100m 2位 前山 
    ・200m 1位 前山 
    ・400m 1位 福田 
    ・1500m 1位 山下 
    ・400m ハ-ドル 2位 福田 
    ・400m リレー 3位 高野 、前山 、永田 、辻 
    ・1600m リレー 2位 高野 、前山 、永田 、辻 
    ・ハンマー投 2位 飯盛 
  • ○第74回佐賀県陸上競技選手権大会(5/11、12)
    ・400m 1位 福田 
    ・800m 2位 山下 
    ・3000m 3位 田中 
    ・5000m競歩 1位 武藤    2位 古川   3位 谷口 
    ・400m ハ-ドル 1位 福田 紗
    ・4×100m リレー 2位 高野 、前山 、永田 、梶原 
    ・4×400m リレー 1位 前山 、辻 、永田 、福田 
    ・走高跳 1位 瀬戸
    ・走幅跳 2位 野北 
    ・砲丸投 2位 阿津坂 
    ・円盤投 2位 阿津坂 
    ・七種競技 2位 瀬戸   3位 山﨑 
  • 〇第57回佐賀県高等学校総合体育大会(5/31~6/3)
    ・陸上競技・女子総合 第1位
    ・女子トラック 第1位
    ・女子フィールド 第1位
    ・女子混成 第1位 
    ・100m 第5位 梶原 、第6位 前山 
    ・200m 第2位 前山 
    ・400m 第1位 福田 、第2位 永田 
    ・800m 第2位 山下 、第5位 西野 
    ・1500m 第1位 山下 、第4位 田中 
    ・3000m 第3位 古澤 、第6位 寺山 
    ・100mハードル 第5位 瀬戸
    ・400mハードル 第2位 福田 、第3位 辻 、第4位 永田 
    ・5000m競歩  第1位 武藤  第2位 古川 、第4位 谷口 
    ・100m×4 リレー 第2位 梶原 、前山 、永田 、辻
    ・400m×4 リレー 第1位 前山 、辻、永田 、福田 
    ・走高跳 第1位 瀬戸
    ・走幅跳 第4位 庄司 、第5位 中村 
    ・三段跳 第4位 庄司 
    ・砲丸投 第1位 阿津坂 、第6位 山口 
    ・円盤投 第4位 阿津坂 、第6位 山口 
    ・ハンマー投 第2位 飯盛  第4位 阿津坂 
    ・7種競技 第1位 瀬戸 、第4位 山﨑 
    ・5000m(男子) 第5位堤 
  • 〇全国高校総体北九州地区予選(6/16(日))
    ・400m 第3位 福田 
    ・7種競技 第2位 瀬戸 
    ・1600m リレー 第4位 前山 、辻 、永田 、福田  (以上全国大会出場)
    ・5000m競歩  第6位 武藤 
  • ○第74回国民体育大会佐賀県選考会(7/14)(陸上)
    ・女子少年A 100m 2位 前山
      ・女子少年B 100m 2位 梶原 
    ・女子少年A 400m 1位 福田 
    ・女子少年共通 800m 2位 西野 
    ・女子少年A 3000m 2位 山口 
    ・女子少年共通 400mハードル 1位 福田  2位 辻 
    ・女子成年(少A) 5000m競歩 1位 武藤 、2位 古川  3位 谷口 
    ・女子成年(少A) 走高跳 1位 瀬戸
    ・女子少年A 走幅跳 1位 野北 
    ・女子少年B 走幅跳 1位 庄司
  • ○令和元年度佐賀県高等学校新人体育大会 陸上競技大会(9/16)
    ・女子総合 第1位
    ・女子トラック 第1位
    ・女子フィールド 第2位
     200m 第1位 前山 
     400m 第1位 前山 、第2位 永田 
     400mハードル 第1位 永田 、第3位 辻 
     七種競技 第1位 野北  、第2位 山﨑 
     3000m 第2位 田中 
     800m 第2位 西野 
     5000m競歩 第2位 古川 、第3位 谷口 
    三段跳 第2位 庄司 
    4×400mリレー 辻 玲奈、前山 、永田 、中村 
    4×100mリレー 庄司 、前山 、永田 、梶原 
    100m 第3位 梶原 
    走幅跳 第3位 庄司 
    (以上 九州大会出場)
    〇第40回 国見台陸上カーニバル大会(9/29)
    ・女子一般高校
    100m 1位 前山 
    400m 1位 福田   3位 永田 
    走幅跳 1位 野北   2位 庄司 
    やり投 2位 野北 
    4×100m 1位 庄司 、前山 、永田 、杉本 
    ・女子共通 
    4×400m 1位 福田 、永田 、中村 、前山 
  • ○令和元年度全九州高等学校新人陸上競技大会(10/13)
    ・女子200m 第6位 前山 
  • 〇第57回佐賀県高等学校総合体育大会(10/27)
    女子駅伝競走 2位
    1区 山口 遥3位    2区 山下  2位
    3区  山下 花音2位  4区 古澤 2位
    5区 田中 2位
    (女子第33回 佐賀県高等学校駅伝競走大会 第2位 )
  • 〇きやまロードレース大会(12/1)
    ・高校女子5km  1位 山口 、2位 古澤 3位 山下 
    ・高校女子3km  1位 山下 、2位 栁瀬 、3位 古賀 
    ・高校男子 10km 3位 堤 
  • ○2019 長崎陸協競歩大会(12/8)
    ・高校女子5000m 6位 武藤 
  • ○フルーツの里ロードレース(12/15)
    ・一般高校女子 3㎞ 1位山下  2位山下  3位田中 
    ・高校男子 5㎞ 2位 堤 
  • ○唐津10マイルロードレース 高校女子 5km 3位 山口 5位 古澤
    3年生
    阿津坂・阿南・飯盛・江頭・小島・古瀬・白濱・瀬戸・高野・中村・福田・武藤・諸田・山口・山下・ 山下・吉田 
    2年生
    新井・小松・田中・田中・谷口・辻・堤・堤・寺山・永田 ・ 西野 ・ 野北 ・ 古川 ・ 前山 ・ 山口 ・ 山﨑 
    1年生
    梶原・古賀・下田・庄司・杉本・田代・中村・林田・松永・古澤・栁瀬 

アクセス

お問合せ

佐賀清和学園

佐賀清和中学校・佐賀清和高校

TEL 0952-37-5400

info@sagaseiwa.com

〒849-0919 佐賀県佐賀市兵庫北2丁目14-1